Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 51

Fossey, Mathieu de. Viage a Méjico. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1844.
8o. marquilla, 363 p. + seis litografías. Cofia deteriorada, cajo anterior quebrado. Encuadernado en piel.

Rara primera edición en español, con láminas nunca antes publicadas. La edición francesa, hecha en 1857 carece de láminas, las que contiene el presente libro son originales de la Imprenta de Ignacio Cumplido, hechas por el maestro grabador Joaquín Heredia.
Mathieu de Fossey (1805-1870), un francés que había sido desilusionado por el gobierno de su país llegó a México en 1831 con un grupo de sus compatriotas para establecer una colonia en Coatzacoalcos en el Istmo de Tehuantepec. Estaba entusiasmado con la instalación de europeos en el país, aunque la empresa finalmente fracasó debido a las promesas y afirmaciones poco realistas de los organizadores. Fossey pasó veinticinco años en México, viviendo en Veracruz, Oaxaca, Guanajuato, Colima y la Ciudad de México. Sus libros sobre México son admirados y leídos hasta el día de hoy. Aunque tenía la visión europea típica de que México necesitaba la influencia europea para tener éxito, en muchos aspectos era atípico porque se involucró tanto en su país de adopción y trató de entenderlo de una manera más que casual.
El libro de Fossey contiene observaciones astutas sobre los nativos americanos, la arqueología, la minería, las diferencias sociales, etc. Fossey se adelantó a su tiempo al creer que ninguna sociedad podía ser completamente entendida sin considerar su entorno natural y el efecto sobre sus habitantes.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote